Продолжительность жизни россиян достигла наибольшей величины за 19 лет

Средняя продолжительность жизни в России достигла 70,3 лет, а смертность снизилась на 5,6 процентов. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Татарстан, пишет агентство "Актуально". Эти показатели — лучшие за последние 19 лет, "в целом убыль населения сократилась в 1,8 раза", — отметили в пресс-службе Минздрава.

Одной из основных причин смертности и получения инвалидности в России сейчас являются неинфекционные заболевания, сообщает "Газета.ру". Для борьбы с таким положением необходимы профилактические меры, заявила Скворцова. "Предусмотрено внесение ряда поправок в Трудовой кодекс, которые будут стимулировать работодателей более серьезно относиться к охране здоровья сотрудников. Поощрять прохождение вовремя профилактических осмотров и диспансеризаций, создавать дополнительные условия для ведения здорового образа жизни — организовывать тренажерные залы, помогать с приобретением абонементов в фитнес-клубы", — пояснила министр.

Скворцова добавила, что в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения РФ до 2020 года" будет представлена новая программа диспансеризации населения."Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения", — заявила чиновница.

В 2011 году средняя продолжительность жизни в России составила 70 лет. Сейчас в России численность пенсионеров превысила 40 миллионов человек, то есть каждый пятый житель страны находится в возрасте старше трудоспособного, отмечают "Новости нашего города".

 

Обсудить