Ледокол "Россия" вернулся в порт приписки

Атомоход "Россия" завершил поход в Арктику

Атомоход "Россия" завершил поход в Арктику. 246987.jpegЛедокол "Россия" завершил свой очередной высокоширотный рейс и вчера встал у причала Росатомфлота в Мурманске. Правда, швартовка задержалась почти на сутки - помешала погода.

Для экипажа ледокола и для полярников, которые провели на дрейфующей станции СП-38 целый год, эта заминка стала неожиданностью, ведь на протяжении всего похода суровая Арктика была к ним весьма благосклонна, передают "Вести.ру".

Капитан атомохода Александр Спирин рассказал: "Ледовая обстановка была на самом деле была довольно легкая, поэтому больших сложностей в движении не было". Сложности, по словам руководителя экспедиции Владимира Соколова, возникли во время поисков месторасположения новой станции. Изначально, определили 3 участка, однако там оказалась ненадлежащая толщина льда, поэтому СП-39 разместили на том же ледяном поле, что и в прошлом году, сместив лишь на километр.

Ледокол доставил и отгрузил для новой станции около 200 тонн оборудования, топлива и провизии, а также доставил в Арктику новую команду полярников - аэрологов, метеорологов, специалистов по океанографии и физике льда, передает РБК. За время экспедиции, которая продолжалась 22 дня, ледокол прошел свыше 5 тысяч морских миль в водах Северного Ледовитого океана. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить