В космос может полететь американская миллионерша

Следующим космическим туристом может стать американская миллионерша Эстер Дайсон. Именно она является дублером космического туриста Чарльза Симони, который планирует повторно отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в 2009 году.

Согласно сообщению компании "Спейс Эдвенчерс", занимающейся организацией полетов космических туристов на российских кораблях "Союз", Дайсон заплатила около трех миллионов долларов за то, чтобы пройти в российском Звездном городке курс подготовки к космическому полету вместе с Симони.

По информации компании, Дайсон является дочерью известного американского физика Фримена Дайсона из Института перспективных исследований (Принстон). Компания "Спейс Эдвенчерс" пока не сообщает, когда Дайсон может отправиться в полет к МКС. Как известно, Симони собирается полететь на "Союзе" в марте 2009 года.

Читайте по теме: Космический турист готов спать в коридорчике МКС

Официальные лица Роскосмоса не раз сообщали, что после весны 2009 года доставка космических туристов на МКС кораблями "Союз" будет затруднена, поскольку экипаж станции увеличивается с трех человек до шести. При этом практически вся нагрузка по доставке космонавтов и астронавтов на станцию и их возвращению на Землю ляжет на российские "Союзы", поскольку американские шаттлы с 2010 года прекращают полеты, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: 85 тысяч человек хотят стать космическими туристами

В истории полетов космических туристов был случай, когда дублер полетел вместо основного кандидата. Так произошло с американкой иранского происхождения Аноуше Ансари, которая за несколько недель до старта "Союза" заменила в экипаже основного претендента - японца Даисуке Эномото, который прошел полный курс подготовки в Звездном городке.