В Москве простятся с Политковской

В Москве состоятся похороны убитой в субботу журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

В 14:00 в Зале прощаний на Рябиновой улице, 24 состоится прощание с Политковской и гражданская панихида. По окончании траурной церемонии на Троекуровском кладбище она обретёт своё последнее пристанище.

Читайте: Идеальная жертва.

Анаа Политковская в 1980 году окончила факультет журналистики МГУ. В 1982-1993 гг. работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт», а также в издательстве «Паритет» и творческом объединении «ЭСКАРТ». Печаталась также в газете «Мегаполис-экспресс» и «Общей газете». В 1994-1999 гг. - редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты». С июня 1999 года - обозреватель «Новой газеты».

Читайте по теме: Убийство Политковской: кто поджигает рейхстаг?

На протяжении двух чеченских войн Анна Политковская неоднократно бывала на Северном Кавказе. Она - автор документальной книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник». Политковская – лауреат премий «Золотое перо России», «Добрый поступок - доброе сердце», диплома «Золотой гонг-2000» и многих других. В центре её внимания были материалы о Чечне и коррупции в высших эшелонах власти.

В октябре 2002 года, во время захвата заложников в «Норд-осте», Политковская стала одной из немногих, кому удалось попасть в здание захваченного террористами театра на Дубровке. Она принесла заложникам питьевую воду и соки.

Обсудить