Мосгорсуд продлил срок ареста генерала ФСКН Бульбова

Мосгорсуд принял решение продлить до 15 декабря срок содержания под стражей генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова и пяти фигурантов дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ. В свою очередь, представитель Генпрокуратуры России настаивал на том, что оснований для продления срока ареста Бульбову, в отличие от других фигурантов, нет.

Помимо Бульбова, суд продлил срок предварительного заключения Сергею Донченко, Александру Гусеву, Юрию Гевалу, Николаю Орлову и Михаилу Яныкину. Оглашая текст постановления, судья, сославшись на данные следствия, отметил, что по делу "установлены и допрошены более 10 лиц, в отношении которых производилось незаконное прослушивание телефонных переговоров", а также "установлена сеть заказчиков".

По словам судьи, дело представляет особую сложность, поскольку следствию еще нужно установить большое количество физических и юридических лиц, в отношении которых производились незаконные действия.

О необходимости продления меры пресечения, по мнению суда, также свидетельствуют обращения свидетелей о применении к ним государственной защиты. В связи с вышеизложенным суд постановил продлить срок содержания под стражей всем шести фигурантам до 15 декабря включительно.

Ранее в официальном сообщении СКП РФ говорилось, что уголовное дело в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Бульбова было возбуждено в октябре 2007 г. по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ.

Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Согласно материалам дела, Бульбов платил по 50 тыс. долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он собирал с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц.

Между тем, по утверждению самого Бульбова, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.

Обсудить