Первая "эконом"-станция метро в Москве откроется через год

Первая Первая в Москве станция метро, спроектированная в "эконом-варианте", может открыться уже в  сентябре 2012 года. Речь идет о "Братееве" Замоскворецкой линии. Станция продолжит линию подземки от "Красногвардейской". Об этом сообщил префект Южного административного округа столицы Георгий Смолеевский.

"В этом году открываются три станции Люблинско-Дмитровской линии на юге столицы - "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово". На сентябрь 2012 года запланировано открытие станции "Братеево", - отметил префект.

Кроме того, Смоляевский сообщил, что в следующем году в районе Западное Бирюлево появятся линии скоростного трамвая, и не исключил, что в будущем в этом районе могут построить и станцию метро.

"Читайте: Братеево обзаведется метро уже в 2012 году

В конце июля первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин рассказал, что сейчас на площадке развернуты работы по подготовке территории и переносу коммуникаций, сообщают "Вести.ру".

"Объект достаточно сложный, перегон между станциями составляет более трех километров, но я уверен, что мы успеем в срок. Ходом работ на объекте я доволен", - подчеркнул он.

Ранее главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков отметил, что  "Братеево" и "Пятницкое шоссе" станут первыми станциями московского метро, спроектированными по новым архитектурным решениям "эконом-варианта". При этом он подчеркнул, что это не сделает внешний облик станций убогим, напротив, типовые проекты станут новым словом в архитектуре. Наземный двухэтажный вестибюль "Братеева" проектируется в форме яйца.

Обсудить