На австралийском пляже нашли кита, спасенного день назад

Спасенный детеныш кита снова выбросился на берег

Спасенный детеныш кита снова выбросился на берег. 243385.jpegВ Австралии детеныш горбатого кита, который позавчера выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше. На этот раз он был найден на острове Мортон на юго-востоке штата Квинсленд. Скорее всего, китенок выбросился на берег после того, как не сумел отыскать в океане свою мать.

В первый раз он оказался на берегу в ночь на восьмое августа. Утром его начали спасать: на берегу вырыли небольшой канал, а затем аккуратно оттащили китенка в воду. Операция длилась около десяти часов.

Как только "малыш" оказался в воде, он запутался в антиакульих сетях. Его освободили специалисты из центра по изучению морской жизни. Китенок отправился в плавание, а эксперты, в свою очередь, пообещали проследить за его путешествием и убедиться, что он сумеет воссоединиться с матерью.

Предполагалось, что самка находится не слишком далеко от побережья и китенок сможет найти ее. К несчастью, эти надежды не оправдались. Теперь детеныша придется усыпить, так как самостоятельно он в океане не выживет, заявили представители природоохранного ведомства Квинсленда.

Дело в том, что ему необходимо молоко матери, которое он употребляет около 40 раз в день. Детеныши питаются таким образом примерно до 11 месяцев, хотя становятся способными добывать пищу самостоятельно уже в возрасте шести месяцев. А выбросившемуся на берег китенку всего около недели-двух.

Последние материалы