Собянин распорядился выделить пострадавшим на Кубани 500 млн рублей

Москва выделяет Кубани полмиллиарда рублей и два десятка тонн гумпомощи

Правительство Москвы собирается выделить около 500 млн рублей, которые пойдут на восстановление социальных объектов в Краснодарском крае серьезно пострадавшем от ливней и паводка, пишет БФМ.РУ.

В ходе заседания правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что из резервного фонда московского городского бюджета будут выделены деньги на восстановление детских садов, школ и больниц на Кубани.

По его словам, между столичными властями и администрацией Краснодарского края будет заключено соглашение о целевом назначении этих средств. "Москва выделит финансовую помощь администрации Краснодарского края для восстановления социальных объектов — детских садов, школ, больниц", — сообщил он.

Читайте также: Опубликован список из 146 погибших в Крымске

Кроме того, напомнил Собянин, в помощь кубанцам в Москве организованы пункты сбора вещей, 39 из них работают в районных центрах социального обслуживания. В ближайшее время, по словам руководителя департамента соцзащиты Владимира Петросяна, такие пункты будут открыты во всех 125 районах города, передает Газета.ру.

Читайте также: Пострадавшему Крымскому району не хватает рабочих рук

Первая партия гуманитарной помощи должна отправиться на юг уже сегодня, 10 июля, сообщает "Вечерняя Москва". Глава столичного Департамента социальной защиты Владимир Петросян пояснил, что сбором помощи по Москве занимаются те центры соцобслуживания, которые до последнего времени собирали вещи по программе "Семья помогает семье". Их усилиями удалось собрать 18 тонн гуманитарной помощи, в том числе 50 тысяч единиц одежды.

Читайте также: Метеоэксперты помогут разобраться в причинах наводнения на Кубани

Напомним, число жертв сильнейшего наводнения в Краснодарском крае, согласно последним данным, достигло 172 человек. В результате разгула стихии пострадали 30 тысяч граждан, вода повредила 200 социально-значимых объектов. По данным администрации Краснодарского края, 159 человек погибли в Крымске, 11 — в Геленджике и два — в Новороссийске. Сегодня на сайте администрации Крымского района Краснодарского края был опубликован список из 146 жертв наводнения в Крымске.

Обсудить