Следователи назначили метеоэкспертизу на Кубани

Метеоэксперты помогут разобраться в причинах наводнения на Кубани

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факт наводнения в Краснодарском крае, будет проведена гидрометеологическая экспертиза. Разбираться в погодных условиях и причинах потопа предстоит специалистам из Санкт-Петербурга.

В настоящее время следственная группа ожидает прибытия из Северной столицы специалистов в области гидрометеорологических исследований. Планируется назначение гидрометеорологической экспертизы с целью установления погодных условий в ночь на 7 июля, а также движения вод и механизма развития стихии, говорится на сайте Следственного комитета РФ. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события.

Читайте также: Депутаты Госдумы едут помогать пострадавшим кубанцам

Еще пятого июля местные власти получали предупреждения синоптиков о неустойчивом состоянии атмосферы, возможных ливнях и усилении ветра. Шестого июля было объявлено штормовое предупреждение, однако население должным образом не оповестили. Следственный комитет сейчас изучает документы краевого центра метеорологии и проверяет всю полученную информацию, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Кубань - "филиал ада на земле"

Расследование уголовного дела продолжается. Предварительные данные расследования свидетельствуют, что оповещение населения о надвигающейся стихии проводилось не на должном уровне. Ущерб от стихии на Кубани оценивают в четыре миллиарда рублей, добавляет "Свободная пресса". В результате наводнения погиб 171 человек.

Обсудить