Злополучная подлодка "Нерпа" пошла на новые испытания

Сегодня со сдаточной базы АСЗ в г. Большой Камень Приморского края отправилась на повторные ходовые испытания злополучная атомная подлодка "Нерпа", которая во время первого похода 8 ноября 2008 года стала могилой для 20 человек.

По словам пресс-секретаря Амурского судостроительного завода (АСЗ) Марины Радаевой, документ о проведении повторных испытаний был подписан накануне главнокомандующим ТОФ вице-адмиралом флота Константином Сиденко и генеральным директором ОАО "АСЗ" Николаем Повзыком.

Субмарина, как отметила Радаева, была подготовлена к выходу в море с соблюдением установленных сроков совместными усилиями коллектива корабелов АСЗ, проектных и контрагентских организаций.

Был проведен "большой объем подготовительных работ" стоимостью 1,9 миллиарда рублей, по итогам которого подводную лодку предъявили инспектирующим службам, и она прошла проверку. Напомним, что ЧП на "Нерпе" произошло, когда она еще не была принята в состав ВМФ России.

Когда в Японском море проводились заводские ходовые испытания, на подлодке несанкционированно сработала система пожаротушения, вследствие чего в отсеки начал поступать ядовитый для человека газ фреон. От отравления им скончались 20 человек, еще 21 был госпитализирован. В общей сложности на борту "Нерпы" во время испытаний находились 208 человек.

Обсудить