В Москве все автобусы с газовой системой выведены с линий из-за ЧП

В связи со взрывом накануне на севере столицы газового баллона автобуса 745 маршрута правительство города приняло решение вывести с линий все 50 автобусов, оснащенных такой системой, до выяснения всех деталей случившегося.

"Расследование данного происшествия будет взято правительством Москвы под особый контроль", — заявил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, который посетил место аварии.

Напомним, 9 мая в 17:50 на конечной станции автобуса №745 по улице Фестивальная, дом 13 на крыше автобуса взорвался один из газовых баллонов. В результате взрыва пострадали двое прохожих — осколками стекла ранило женщину и восьмилетнюю девочку. Ребенку сделана операция на руке, жизни ничего не угрожает.

В правительстве пояснили, что на автобусе было установлено современное оборудование, регулярно проходящее техническое обслуживание и контроль. Система, контролирующая давление газа в оборудовании в случае технической неисправности включает сигнализацию, а также защитные клапаны. В процессе движения автобуса неполадок выявлено не было, взрыв произошел после остановки автобуса и высадки всех пассажиров.

Для расследования инцидента создана специальная комиссия, которая детально изучит все обстоятельства произошедшего.

Современное запатентованное газовое оборудование, используемое в автобусах ГУП "Мосгортранс", обеспечивает максимальную степень безопасности использования топлива, и широко используется в мировой практике. До вчерашнего дня случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте не происходило.

Обсудить