УДО для педофилов нужно отменить - Астахов

УДО для педофилов нужно отменить - Астахов. 237491.jpegУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает отменить условно-досрочное освобождение для педофилов, а также внести другие изменения в уголовное законодательство России для защиты детей от сексуального совращения и эксплуатации, пишет РИА Новости.

Медлу тем, за прошлый год в России было совершено 9,5 тысячи сексуальных преступлений против детей. Такие данные привел в своем докладе о ситуации с правами детей в России в 2010 году Павел Астахов, сообщает Еuro-ombudsman.org.

Ранее российский президент высказался за то, чтобы педофилы подвергались химической кастрации. Однако, по мнению адвоката Игоря Трунова, формы наказания, связанные с воздействием на человека по решению суда, - перспектива достаточно печальная. Так мы быстро дойдем до того, что вместо лишения свободы будем отрубать руки.

По его словам, воздействие на организм человека недопустимо. Если общество считает, что он не заслуживает жизни в обществе, есть такое наказание, как пожизненное лишение свободы, передает Особая буква. По этому пути пошла американская правовая система.

В Росси чрезмерен процент судебной ошибки – 30 процентов. Его провоцирует "палочная" система отчетности в МВД – сегодня нужно раскрыть больше преступлений, чем вчера. Адвокат опасается, что из-за этой меры могут пострадать невиновные. Наказание необратимо, и не справедливо осужденные лишится важной человеческой функции – продолжения рода.

Трунов также добавил, что в России отработана машина выбивания признательных наказаний. Не исключено, что такого согласия от осужденных будут добиваться незаконными способами.

Обсудить