Калининградская семья отказалась от "ё" ради денег

Калининградская семья Снегирёвых, которая не может получить материнский капитал из-за разницы в фамилии их детей в свидетельствах о рождении, где вместо "ё" стоит "е", согласилась избавиться от "неправильной" буквы и переделает документы, сообщил сегодня глава семьи Евгений Снегирев.

Снегирёвы, которые переехали в Зеленоградск Калининградской области два года назад, попали в непростую ситуацию из-за единственной буквы. В свидетельствах о рождении двух их дочерей фамилии указаны как "Снегирева", а в общегражданском и заграничном паспорте матери - "Снегирёва". Это дало основания сотрудникам районного отделения Пенсионного фонда отказать семье в оформлении материнского капитала (почти 300 тысяч рублей), который та намеревалась использовать для погашения ранее оформленного ипотечного кредита.

Семье рекомендовали поменять фамилии либо матери, либо детей, что, однако, сделать непросто: паспорт женщины был оформлен в Перми, а свидетельство о рождении старшей дочери - в Москве. Информация о сложном положении, в котором оказалась чета Снегирёвых, вызвала резонанс в Калининградской области. "Мы вновь пообщались с представителями Зеленоградского Пенсионного фонда. С нами разговаривали предельно корректно и пообещали помочь, если мы согласимся поменять свои документы, избавившись от буквы "ё", которую когда-то паспортистка в Пермской области поставила моей жене при смене паспорта", - сказал Евгений Снегирев.

Обсудить