В России хотят открыть православные ночные клубы

Московский патриархат рассматривает возможность открыть православные ночные клубы. Они будут дополнительными местами общения верующей молодежи.

По словам главы Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, протоиерея Всеволода Чаплина, в таких клубах молодые люди будут собираться, чтобы посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нем, хоть до 3, хоть до 4 часов ночи.

Он напомнил, что католики уже организовали в Москве подобное заведение – культурный Центр «Духовная библиотека « на Покровке. Его посетители вечерами делятся впечатлениями о просмотренных фильмах, покупают и берут напрокат книги. «А клуб со стриптизом и водкой, думаю, не нужен в православной культурной среде», - добавил протоиерей Чаплин.

По словам отца Всеволода, работа с молодежью станет одним из приоритетов в общественной деятельности церкви, причем формы этой работы уже сейчас организуются самые разнообразные.

«У современной молодежи исчезает нравственная раздвоенность советского периода, когда люди вынуждены были поклоняться идеологии, которая реально никем не разделялась. Сегодня у молодежи очень много жизненных перспектив, и задача более старших поколений, а также государства - в первую очередь не мешать молодым людям выстраивать свои жизненные проекты», - считает отец Всеволод.

Обсудить