Москву ожидают 20-градусные морозы

Несмотря на то, что по календарю - уже весна, на будущей неделе российскую столицу охватят по-настоящему зимние морозы. По словам специалистов, температура воздуха в Москве понизится до минус 20 градусов. Кроме того, ожидаются сильные снегопады, рассказала сотрудница центра погода "Фобос".

Что касается прогноза на ближайшие дни, солнечная погода, которую мы наблюдали сегодня в первой половине дня, - долго не задержится. Уже к вечеру небо заволокут облака, пойдет снег с дождем. Завтра значительно потеплеет.

"Днем (11 марта) столбик термометра поднимется до плюс двух градусов", - отметила эксперт, слова которой приводит агентство РИА-Новости.

По словам специалиста, такая погода продержится в Москве всю пятницу, а уже в субботу ей на смену придет похолодание.

"С Баренцева моря в московский регион начнет проникать холодный арктический воздух, который будет способствовать общей тенденции понижения температуры. Днем в субботу и воскресенье температура не поднимется выше нуля градусов", - рассказала представитель центра погоды, добавив, что выходные станут "отправным пунктом" для похолодания в Москве.

"В понедельник на Европейскую территорию России выйдет новый циклонический вихрь, который принесет с собой сильные снегопады, метели и понижение температуры. Ночью будет до минус 15 градусов, днем - не выше 9 градусов мороза", - уточнила специалист.

По ее прогнозам, во вторник циклон продолжит движение на восток, он втянет в свой тыл новую волну арктического воздуха, из-за которой столбик термометра опустится еще на пять градусов.

"Во вторник ночью в Москве ожидаются двадцатиградусные морозы. Днем стоит рассчитывать только на солнце, которое может прогреть воздух до минус восьми градусов, но не выше. В целом на следующей неделе температурный режим будет ниже климатической нормы на пять - семь градусов", - сказала эксперт, отметив также, что холода продержатся в столице как минимум половину следующей недели.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *