После скандала с отравлением в Якутске снова торгуют местным молоком

С минувшего вторника магазины Якутска возобновили реализацию продукции городского молочного завода, который в феврале по решению суда был временно закрыт – его продукцией отравилось более 280 человек.

"Девятого марта магазины возобновили продажу продукции молочного завода. В продажу поступили молочный напиток и сливочное масло "Молочный дождик", которые были выпущены еще до 31 января 2010 года", - сказал представитель мэрии Якутска. По его словам, руководство Якутского гормолзавода уже устранило нарушения, из-за которых предприятие было по решению суда закрыто до конца марта. "После открытия планируем возобновить выпуск молочной продукции в обычном режиме", - отметил представитель молокозавода.

Напомним, что с 4 февраля 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились 283 человека, у 149 из которых бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия". В отношении Якутского гормолзавода следственные органы возбудили уголовное дело по статье "выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а 16 февраля Якутский городской суд приостановил на 40 суток деятельность молочного завода. Всего из магазинов было изъято и уничтожено около 8,5 тонн молочных продуктов.

 

Обсудить