Иркутского бабра запретят использовать в коммерческих целях

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области выступили с инициативой ввести наказание в виде штрафа за несанкционированное использование герба Приангарья в коммерческих целях.

Аналогичному взысканию народные избранники предлагают подвергать тех, кто без разрешения посмеет неофициально использовать изображение бабра - того самого таинственного зверя, который украшает собой иркутский герб. Депутаты считают необходимым запретить эксплуатацию этого образа в рекламе товаров, работ и услуг, которые по законодательству нельзя продвигать на рынок.

Кроме того, в проект регионального закона "О гербе и флаге" входит запрет на "использование неофициального изображения герба в том случае, если это не способствует воспитанию уважения к исторической памяти, традициям, национальной и культурной самобытности проживающих в региона народов, а также укреплению межнационального согласия". Предполагается, что этот законопроект будет принят в окончательном чтении на ближайшей сессии парламента.

Кто такой бабр, изображенный на гербе Приангарья, с виду определить трудно. У этого геральдического персонажа своя запутанная интересная история. Изначально бабрами называли уссурийских тигров, затем это слово устарело. Неудивительно, что в 1880 году, когда чиновники были несведущи в местечковых архаизмах, в официальном описании герба допустили ошибку - бабра назвали бобром.

Историческая справедливость была восстановлена только в 1997 году, однако бабр к тому времени успел преобразиться согласно неверному названию: теперь вместо тигра на гербе красуется крупный черный зверь вроде куницы с красными глазами, передает "Твой Иркутск".

Обсудить