Женщинам Абхазии заплатят 100 тыс. рублей за третьего ребенка

Власти Абхазии запретили женщинам делать аборт, однако вместо этого обещают крупную денежную помощь за рождение третьего малыша, пишет ТАСС.

Спикер парламента Валерий Бганба заявил, что в Абхазии ведется работа, которая предполагает начало выплаты компенсации женщинам, родившим третьего ребенка. При этом размер компенсации составит 100 тысяч рублей. Работа по этому вопросу будет завершена уже в этом году.

Бганба также напомнил о том, что ранее президент РФ сказал о том, что социальные пособия после рождения первого и второго ребенка составят 50 тысяч рублей. "Кроме того, в Абхазии действует благотворительный фонд "Апсны", который также занимается поддержкой демографии. Общими усилиями мы сможем поддержать матерей и их детей", - добавил он.

Спикер парламента также убежден в том, что запрет на аборты поможет спасти жизни многим. Отметим, что по статьей 40 закона "О здравоохранении" запрещается искусственное прерывание беременности, так как государством признается право на жизнь еще нерожденного ребенка с момента его зачатия.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что правительство Российской Федерации раскритиковало все законопроекты по запрету абортов, продвигаемые в Госдуму депутатом от "Справедливой России" Еленой Мизулиной.

Представитель "СР" и группа ее коллег весной прошлого года требовали запрета прерывания беременности в частных клиниках, непредоставление им лекарств для абортов, а также обязательное ультразвуковое обследование женщин, решившихся на такой шаг.

При последней процедуре на будущую маму оказывалось бы дополнительное психологическое давление - ей дали бы прослушать сердцебиение плода.

В правительстве заявили, что эта практика, при текущих условиях, увеличит число подпольных прерываний беременности, а также опасных лекарств для абортов, изготавливаемых в "теневых" условиях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить