Белорусские католики завещали свои органы медицине

Белорусские католики завещают свои органы медицине

В гомельском костеле Рождества Пресвятой Богородицы проходит акция по завещанию своих внутренних органов медицине, сообщает пресс-служба римско-католической церкви Белоруссии. На первом этаже храма прихожанам выдают специальные карточки, которые подтверждают их согласие на трансплантацию органов в случае внезапной смерти.

Настоятель прихода, в котором проходит эта акция, отец Славомир Ласковский отметил, что дарение своих органов медицине - это "дело любви к ближнему".

Читайте также: Медикам запретили опыты над умершими с неустановленной личностью

 Белорусский Минздрав приветствует данную инициативу. Пресс-служба приводит слова главного внештатного трансплантолога ведомства Олега Руммо о том, что медикам "приятна такая поддержка". Также он отметил, что по белорусским законам врачи могут использовать органы умерших людей без их завещания или согласия родственников. А если человек принципиально не хочет , чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства, добавил трансплантолог.

Стоит отметить, что Белоруссия занимает первое место в СНГ по числу операций по пересадке органов, выполняемых на один миллион жителей.

 

Каково ваше отношение к подобной акции?

 

Обсудить