Kodak прекращает выпуск фотоаппаратов

Американская компания Kodak прекращает производство фотоаппаратов, видеокамер и цифровых фоторамок, чтобы сосредоточиться на печати фотографий и изготовлении принтеров.

Корпорация была основана в 1880 году. В январе производитель фототехники подал заявление о банкротстве, долги компании приблизились к 7 миллиардам долларов. Кроме того, фирма заявила о получении кредита в 950 миллионов долларов от Citigroup. Сумма выдана на 18 месяцев и призвана помочь Kodak сохранить бизнес, сообщает "Фонтанка.Ру". 

Читайте: Президент Canon отправляется в отставку

Реструктуризация бизнеса потребовалась, чтобы расплатиться с кредиторами. Теперь "Кодак" намерен сфокусироваться на более прибыльных подразделениях своего бизнеса. В результате этих мер в корпорации рассчитывают экономить по 100 миллионов долларов ежегодно, пишет "Газета.Ru".

Читайте: Знаменитая фотофирма Kodak объявила себя банкротом

По мнению аналитиков, пишет радио "Свобода", компания Kodak, которая существует уже более 130 лет и первой в мире запустила в серийное производство портативную фотокамеру, не смогла адекватно отреагировать на распространение цифровых фотоаппаратов и уступила большую долю на рынке конкурентам. "Известия" уточняют, что за минувший год акции Kodak упали почти на 90 процентов.

 Читайте также: Saab заявил о банкротстве