Эксперт-кинолог: Собаки, ищущие наркотики, не становятся наркоманами

Эксперт-кинолог: Наркотиками и взрывчаткой занимаются разные служебные собаки

Власти США назвали ложью заявления Ксении Собчак о том, что ее раздели догола в аэропорту, пояснив, что собаки могли учуять на ее руках что-то, имеющее отношение к взрывчатке. Начальник кинологических центров ГУ МВД Сергей Кулешов рассказал "Правде.Ру" о том, как работают служебные собаки.

- Есть ли у собак специализации? Может ли одна и та же собака заниматься обнаружением и взрывчатых веществ, и наркотиков?

 - Как правило, не может. Все зависит от дрессировщика. Теоретически это возможно, даже на практике это можно увидеть. Но, как правило, такого не бывает, потому что специализация определена и нашими документами, и ВВ (Собаки для поиска взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов - прим. редакции) - значит, это ВВ.

 - Могут ли они ошибаться? Если человек съел пирожок с маком, то она не унюхает, что он употреблял опиум?

 - Это зависит от уровня подготовки собаки. Допустим, на выходе из учебного заведения, когда пес сдает экзамены раз в год, и у нас проходят испытания собак. Если раз в год и если с ней не заниматься - всякие случаи бывают, и увольнение кинолога в том числе. Если собаку не тренировать, то за год она может потерять свои навыки. С нею надо заниматься: тренировки, тренировки и еще раз тренировки, и так поддерживать ее рабочие качества.

 - Каких собак отбирают на такие роли, с какими качествами, какой породы?

 - Основные породы собак, которые идут в работу -  это бельгийские овчарки, немецкие овчарки - основная масса, спаниели, бывают доберманы, но их очень мало. А так вообще порода не играет никакой роли. Естественно, вы не увидите поисковиков - кавказских овчарок. Вот это основные породы.

 - Сказываются на периоде жизни собак служебные обязанности? Они живут дольше своих собратьев или меньше из-за такой нагрузки?

На практике, думаю, никак не сказывается. Продолжительность жизни точно такая же, как у домашних питомцев, которые не занимаются служебной деятельностью. То есть 8 лет в основном - срок службы, если здоровье позволяет, то собаки работают и больше. Бывают болезни. Даже если собачка находится дома, у нее тоже всякое разное бывает.

 - Собаки, которые ищут  наркотики, потом сами не становятся наркоманами?

 - Нет, конечно, кто-то давно придумал эту байку, такого нет. Чисто на запах.

 - Насколько хорошо подготовлены служебные собаки в других странах, например, в США, бывают ли у них ошибки при проверке?

 - Какова вероятность ошибки, если собака подготовлена, тренированная, и она работает, - сложно сказать. Наверное, зависит и от того, насколько хорошо человек сможет спрятать запрещенный предмет. Ни один кинолог не даст вам 100% гарантии.

Что вы знаете о служебных собаках?

 

Обсудить