Российский флот пополнится 15 атомными подлодками

До 2020 года ВМФ России получит на вооружение 15 стратегических и многоцелевых подлодок четвертого поколения. О поставках атомных подлодок классов "Борей" и "Ясень" рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу по окончании приема в состав флота головной стратегической АПЛ "Юрий Долгорукий".

"Значение сегодняшнего события трудно переоценить, - отметил министр. - Это серьезная заявка на стопроцентную реализацию государственной программы вооружения до 2020 года".

Читайте также: В Самаре выпустили VIP-самолет для Шойгу

Принимая "Юрия Долгорукого" в состав ВМФ вместе с ракетным комплексом "Булава", Шойгу отметил, что все проблемы, выявленные у ракетного комплекса, решены. "Само завершение государственных испытаний и принятие атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" в состав ВМФ говорит о том, что все вопросы решены, в том числе и по ракетному комплексу "Булава", - заключил министр обороны.

В свою очередь, Владимир Путин назвал АПЛ "Юрий Долгорукий" гарантом безопасности РФ. "Это серьезное, мощное оружие, которое повышает нашу обороноспособность", - подчеркнул глава государства.

Последние материалы