В России отмечают День героев Отечества

9 декабря в России отмечается праздник в честь людей, заслуживших высшие награды страны — Героев России и Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Как сообщает Первый канал, этот праздник был учреждён в 2007 году. Но сама традиция родилась еще в XVIII веке, когда в 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия и знак отличия Георгиевский крест — высшую воинскую награду России. Этот день впоследствии стал называться Днем георгиевских кавалеров.

Напомним, Советский Союз награждал героев своими орденами и медалями. Георгиевским ордену и кресту особый статус был возвращен в 2000 году. С тех пор Святого Георгия получили лишь восемь военнослужащих. Звания Героя России с момента учреждения в 1992 году удостоились почти 600 человек, из них 10 — в этом году.

Президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в торжественном приеме по случаю Дня героев Отечества.

Как сообщает пресс-служба Кремля, прием состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На него приглашены около 400 человек, в числе которых Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, а также члены правительства, представители парламента, федеральных органов власти, основных конфессий, деятели культуры, науки и искусства.

Читайте также:

Россия впервые отмечает День Неизвестного Солдата

Рождество и Новый год будут встречать вместе?

Новый год россияне намерены отмечать дома

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить