В челябинском СИЗО-1 взбунтовались заключенные

9 декабря 2014 года в челябинском СИЗО-1  взбунтовались около 100 заключенных, говорится в  сообщении регионального ГУФСИН.

По информации ТАСС, беспорядки начались после того как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и призвал остальных заключенных к членовредительству. Поздно ночью, "потеряв из поля зрения осужденного", его соседи из другой камеры стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли вату из матрасов.

Как сообщает ГУФСИН, к беспорядкам присоединились около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы.

"Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет", - отметили в ведомстве.

Член общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина сообщила изданию, что находится на месте, но "внутрь пока попасть не удалось. Когда увижу все своими глазами, тогда можно будет о чем-то говорить". Отметим, беспорядки в СИЗО-1 начались с понедельника. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

В настоящее время территория СИЗО оцеплена полицией. Туда выехали врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович и начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

Читайте также:

В Иране по решению суда молодая женщина повешена за убийство ее насильника

Оскару Писториусу дали пять лет за убийство подруги

Организатор "концерта смерти" совершил самоубийство

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить