Депутаты предложили платить стипендии одаренным школьникам

Депутаты  Госдумы от фракции КПРФ выступили с  предложением выплачивать стипендии старшеклассникам - отличникам.

В общественном совете при минобрнауки инициативу одобряют и рассчитывают, что помочь детям помогут состоятельные граждане. Автором инициативы стал представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев, сообщает «Известия». По его мысли, молодежь со школьной семьи должна чувствовать поддержку государства. Согласно проекта, начинать выплаты можно уже с седьмого класса. По мнению автора предложения, стипендиатов будут выбирать на основе конкурсной системы минобрнауки, а деньги для талантливых школьников пойдут из федерального бюджета.

Говоря о сумме выплат, Соловьев предлагает отталкиваться от минимальной стипендии для студентов хорошистов первого второго курсов вуза - 6307 рублей, отмечает Bigness.ru. По мнению члена совета Майи Пильдес, талантливых детей необходимо отбирать по итогам олимпиад и соревнований. Касательно финансирования Пильдес заявила, что «состоятельным людям стоит думать не только о личном обогащении, но и о будущем своей страны».

Напомним, в настоящее время выплатой грантов и стипендий занимаются некоторые зарубежные компании и фонды, которые ищут талантливую молодежь для обучения в иностранных вузов.  Среди них Американские советы по международному образованию, Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США, а также Немецкий культурный центр имени Гете. 

Читайте также:

Школа "все включено": "особые" дети впридачу

Сколько стоят сборы ребенка в школу

Одаренным детям нужны особые условия

Уральский проект "детский сад-школа" воплощается в жизнь

"Жилье для российской семьи" построят на Дону

Курские успехи и традиции подкрепляются инвестициями

Обсудить