Механизм реализации конституционного права потерпевших надо совершенствовать – депутат

Депутат: Механизм реализации конституционного права потерпевших надо совершенствовать

"Нельзя говорить о том, что механизм реализации конституционного права потерпевших в нашей стране не работает", — сообщил "Правде.Ру" заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

В 52-й статье Конституции говорится о том, что "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба".

Однако создается впечатление, что закона у нас нет, и люди идут в ЕСПЧ, это бьет по имиджу страны. Исполняется ли, на ваш взгляд, эта норма Конституции? Что делать, чтобы законы исполнялись?

— Эта норма Конституции реализована в целом ряде законодательных актов. Права потерпевших защищены, в первую очередь, Уголовным кодексом, Уголовно-процессуальным кодексом, а так же нормами гражданского законодательства в части возмещения ущерба.

Не так давно мы внесли изменения, в частности в Уголовно-процессуальный кодекс, закрепив обязанность суда при разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении преступника сообщать об этом потерпевшему, причем потерпевший имеет право приехать на соответствующее заседание суда.

Я бы не стал увязывать вопрос о защите прав потерпевших с большим количеством жалоб в Европейский суд по правам человека. Надо понимать, что свыше 90 процентов, по разным оценкам, от 93 до 97 процентов жалоб, которые поступают от российских граждан в ЕСПЧ, потенциально являются неприемлемыми жалобами.

Есть не очень хорошая практика, когда некоторые представители адвокатского сообщества пытаются представить обжалование того или иного решения, вынесенного российскими судами, в Европейский суд по правам человека, как некое обращение к некой вышестоящей инстанции.

Конечно, любые механизмы, в том числе и механизм реализации конституционного права потерпевших можно и нужно совершенствовать, но сказать о том, что этот механизм не работает, конечно же нельзя, он работает.

Читайте также:

Людмила Айвар: 52-я статья Конституции не работает

Ольга Костина: Надо добиваться правосудия без помощи ЕСПЧ

Эксперт: Россияне жалуются в ЕСПЧ не чаще других

Все материалы по теме читайте здесь

Более подробно по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Обсудить