Законопроект единой формы для школьников отклонен

Школьников не оденут в единую форму

В Госдуме отклонили законопроект единой школьной формы в России. При этом в первом чтении принят законопроект о "единых требованиях к одежде" для регионов, который практически совпадает с существующим законодательством.

Инициаторами законопроектов выступили депутат ЛДПР Михаил Дегтярев и член ОНФ Ольга Тимофеева. Дегтярев требовал ввести единую школьную форму для всей страны. При этом предполагалось, что требования должно устанавливать правительство по предоставлению минобрнауки. В документе Тимофеевой говорится "о единых требованиях к одежде", которые должны устанавливать регионы или власти муниципалитетов. Не исключается, что ко второму чтению такое право предоставят и школам.

Читайте также: Школьная форма разоряет родителей

В результате был поддержан законопроект от ОНФ. Депутат от КПРФ Олег Смолин заметил, что проект допускает утверждение в Чечне школьной формы, предполагающей хиджабы для всех. Он также подверг критике законопроект, отметив, что большинство регионов не смогут помочь в покупке формы необеспеченным семьям. Кроме того, в формулировке проекта отсутствует понятие "школьная форма", что не позволит ограничить цены, признав форму социально значимым товаром, считает Смолин.

Напомним, что осенью 2012 года ввести по всей России форму для школьников предложил президент Владимир Путин после скандала в Ставропольском крае, когда директор одной из школ отказался пускать на занятия учениц в хиджабах.

Может ли единая форма сократить расходы родителей на "обмундирование" своих детей?

Обсудить