Адвокат Цапка требует убрать часть преступлений из обвинения

Сергею Цапку могут простить часть преступлений

В пятницу, 9 ноября, гособвинение заявило ходатайство о прекращении уголовного преследования по ряду статей в отношении лидера Кущевской банды Сергея Цапка. Адвокат Цапка Игорь Скрипка заявил, что преступления небольшой тяжести: умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью, уничтожение документов можно подсудимому Цапку и его сподручным простить.

Читайте также: "Русский Брейвик": я ненавижу вас всех!

Как пишет "Yтро.Ru", известно, что сами подсудимые выразили согласие с ходатайством стороны обвинения, однако, как поясняют юристы, это не означает, что они признают свою вину в этих деяниях. Вместе с этим Скрипка заявил, что намерен расказать о пытках, которым подверглись его подзащитные.

Читайте также: Цапок пытался покончить с собой

Напомним: о станице Кущевской вся страна узнала в 2010 году, когда в начале ноября в одном из частных домов были обнаружены 12 тел с колото-резаными ранами (среди них двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома - фермер Ахметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону.

В рамках расследования были задержаны восемь человек, в том числе Сергей Цапок. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой - с 1998 по 2010 год - ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Трое бандитов, как писала "Правда.Ру", уже осуждены. Андрей Быков и Вячеслав Рябцев получили 20 лет тюрьмы, пособник Евгений Гуров - 12 лет тюрьмы. Сергей Цеповяз, который обвинялся в укрывательстве улик жестокого убийства 12 человек, отделался штрафом в в 150 тысяч рублей.