Российские горные стрелки повоюют в Индии

Свыше 200 российских военнослужащих из отдельной мотострелковой горной бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкессии, завершают подготовку к учениям "ИНДРА-2010", которое пройдет в районе Чаубатия на территории Индии с 15 по 24 октября.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Министерства обороны России, военные сейчас проводят подгонку своего вооружения и снаряжения. В ходе теоретической подготовки ими изучаются история, государственное устройство, географическое положение, и даже национальные обычаи и традиции уклад жизни и быт населения Индии.

Нашим горным стрелкам предстоит совместно с индийскими военнослужащими сформировать международный штаб объединенной тактической группы и вести боевые действия в зоне проведения контртеррористической операции на так называемом сложном рельефе местности, то есть в горах.

Накануне делегация индийских военных побывала на полигонах Южного военного округа России, где познакомилась с порядком организации занятий по огневой подготовке, вождением боевых машин на танкодроме. Индусы постреляли из штатного вооружения танков Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, а также из различных образцов российского стрелкового оружия.

Ну, а наши военные на горном полигоне "Дарьял"провели для индусов показные занятия по горной подготовке, в ходе которых отработали приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам.

Индийских военные в первую очередь заинтересовали специализированная форма и снаряжение, разработанные специально для горных подразделений, а также альпинистское снаряжение, позволяющее военнослужащим горных подразделений совершать восхождения по любым видам склонов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить