В Чите найден каземат декабристов

В Чите в исторической части города обнаружен каземат, в котором с 1827 по 1830 годы содержались отправленные в ссылку на каторгу декабристы. Находку сделали в ходе раскопок студенты Забайкальского государственного педуниверситета (ЗабГГПУ).

"При обследовании этого участка еще в 2005 году был поставлен шурф и найден археологический материал. Объект получил название "Старая Чита". Позже по архивным данным удалось установить, что это территория казематов, где содержались декабристы", - рассказал научный сотрудник вуза Сергей Верещагин.

Раскопки ведутся в 100 метрах от Церкви декабристов. Однако в этом году в этом районе начнется строительство развлекательного комплекса, поэтому археологические раскопки пришлось интенсифицировать. В ходе работ был обнаружена землянка и следы частокола, который построили сами декабристы.

"Частокол по плану декабриста Фаленберга 1830-го года разделял малый и большой каземат. Нам известно, что декабристов сначала год держали в кандалах, а потом разрешили заниматься наукой. Они соорудили приборы, провели топографическую съемку Читы и составили план города", - добавил Верещагин.

Напомним, что декабристы  в декабре 1825 года подняли восстание против самодержавия и крепостничества. В Забайкалье на каторгу отправлены дворяне, осужденные по 1-7-му разрядам, а также несколько солдат-декабристов.

Обсудить