В Тихом океане произошло новое мощное землетрясение

Несколько часов назад около Соломоновых островов в Тихом океане была зафиксирована новая серия подземных толчков. Землетрясение магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло менее чем через сутки после первой череды мощных подземных толчков, вызвавших в регионе опасность возникновения цунами. Новый сейсмический удар прокомментировали ученые из Геологической службы США.

По словам исследователей, эпицентр подземных толчков, произошедших в 01:16 (по Москве), находился на расстоянии 240 километров к югу от административного центра провинции Темоту, города Лата. Очаг же сейсмической активности находился на глубине девяти километров. В этот раз предупреждения о возникновении цунами объявлено не было.

Напомним, что предыдущее землетрясение, магнитуда которого составила ровно 7 баллов по шкале Рихтера, произошло в четверг в 278 километрах к северо-западу от побережья государства Вануату, а еще два сейсмических удара, с магнитудами 7,8 и 7,3 балла, с интервалом 15 минут произошли в этом же районе несколькими часами ранее.

Угроза возникновения цунами была объявлена в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Фиджи, на Соломоновых островах, островах Западного и Восточного Самоа, Папуа-Новой Гвинеи, Науру и Тувалу, а также в самом Вануату.