Для пострадавших на Саяно-Шушенской ГЭС собраны миллионы рублей

За сутки на два благотворительных счета, открытые для сбора средств пострадавшим во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, поступает от 150 до 500 тысяч рублей. В целом, на сегодняшний день собрано уже более 16 миллионов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Республики Хакасия.

Один из счетов был открыт по инициативе Хакасского регионального общественного Фонда поддержки социальных, экономических и культурных программ "Республика". Второй счет, принадлежащий благотворительному фонду "Созидание", был открыт холдингом "РусГидро".

Оказать посильную помощь пострадавшими при аварии на ГЭС в меру своих возможностей стараются жители многих регионов России, а также сотрудники всех энергетических компаний Сибири и гидроэлектростанций, входящих в состав "РусГидро". При этом, перечисленные суммы не облагаются НДС, а мониторинг поступления и расходования средств осуществляется в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях".

Напомним, что в результате произошедшей утром 17 августа аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 73 человека; до сих пор пропавшими без вести считаются два работника электростанции.