Шойгу: надо учиться жить в новых климатических условиях

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу заявляет, что необходимо сформировать экспертную группу для изучения последствий аномальной жары.

"Таких погодных условий у нас никогда не было. Мы сегодня или завтра будем говорить о том, чтобы собрать квалифицированную, профессиональную группу РАН, чтобы оценить, что будет дальше и что делать", - сказал министр.

По словам Шойгу, надо создать аналитическую группу, которая "не фантазиями будет заниматься, а выдавать ясные практические прогнозы". Необходимо организовать ряд экспедиций, провести комплексные исследования, наблюдения за флорой и фауной, биоресурсами.

Также, по мнению Шойгу, россиянам нужно учиться жить в таких климатических условиях. "Мы должны начать учиться жить по-новому, совершенно в иных климатических условиях. Сейчас ни одна организация не может сказать, сколько это продлится", - сказал он.

В связи с аномальной жарой и тяжелой экологической обстановкой режим чрезвычайной ситуации в Москве вводить не будут. "Я считаю, что надо грамотно, спокойно и очень профессионально информировать население о том, что происходит", - сказал он. Отметим, что ранее режим ЧС в связи с лесными и торфяными пожарами был введен в Подмосковье, а также еще в шести регионах России. Между тем МЧС обещает изменить ситуация с природными пожарами в Московской области за неделю.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *