Аномальная погода лишила купальщиков здравого смысла

216225.jpegРуководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сегодня прокомментировал ситуацию, сложившуюся в российской столице на фоне аномальной жары и задымления. По словам чиновника, в последнее время уменьшилось число инфарктов и увеличилось количество инсультов, а смертность в целом выросла вдвое.

Основной прирост смертельных случаев, если судить по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, произошел нынешним летом за счет безалаберных отдыхающих, которые игнорируют запреты на купание в определенных местах и лезут в воду, будучи пьяными. Число утонувших в столичных водоемах с начала этого лета уже почти втрое превысило прошлогодний показатель: только за последние три дня во время купания погибли 11 человек.

Читайте: Москвичи смогут передохнуть от смога в соццентрах

С прошлой пятницы принято решение организовать работу всех поликлиник города в выходные дни. "В готовность приведены все медицинские учреждения города, которые сейчас работают в усиленном режиме. Я подписал постановление, чтобы в воскресные дни все медучреждения Москвы работали, как в обычные рабочие дни",- первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков. В усиленном режиме работает также и служба скорой помощи. По словам первого заммэра, власти "делают все, чтобы ликвидировать источник гари".

Из-за сложной экологической ситуации и неблагоприятных погодных условий в московских больницах по возможности откладываются плановые операции, экстренные же проводятся как и раньше, в любое необходимое время. Согласно официальным данным, с приходом аномальной жары в столичные клиники госпитализируют на десять процентов больше больных (при этом на 17 процентов выросли данные по госпитализации детей).

Читайте также: Столичные врачи из-за дыма работают в усиленном режиме

Напомним, что жители мегаполиса страдают от запаха гари и едкого дыма уже вторую неделю. Дышать трудно, смог проникает в квартиры, офисы и в метро. Пока долгожданное облегчение не наступило, врачи советуют горожанам носить марлевые повязки и принимать другие меры, чтобы защитить свой организм от вредного воздействия угарного газа.

По теме: Московские власти ввели жесткую квоту на защитные маски

Так, в понедельник сохраняется очень высокий уровень загрязнения столичного воздуха, содержание угарного газа в атмосфере в 2,2 раза выше предельно допустимой концентрации. Но это не предел, так как каждую минуту отмечается интенсивный рост загрязнения, и возрастает концентрация угарного газа очень быстро. По ощущениям ситуация напоминает то, что происходило в субботу. Тогда концентрация угарного газа превысила ПДК в семь раз. А вот воскресное превышение в три раза показалось неким глотком чистого воздуха, по сравнению с минувшим днем. По прогнозу "Мосэкомониторинга", сегодня возможно небольшое снижение загрязнение в период с 14:00 до 18:00.

Главные новости

Обсудить