Медведев распорядился как можно скорее выплатить компенсации пострадавшим на Кубани

Правительство направит на Кубань 3,8 млрд в помощь пострадавшим

Правительство выделит Кубани 3,8 миллиарда рублей на оказание помощи пострадавшим от наводнения, заявил глава кабинета Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, передает Лента.ру.

В ходе совещания премьер-министр сообщил о том, что подписал распоряжения о выделении средств из федерального бюджета администрации Краснодарского края и бюджету Псковской области для оказания помощи гражданам, пострадавшим во время наводнения. Семьи погибших получат по 1 млн рублей из федерального бюджета и по 1 млн рублей из бюджета Краснодарского края и Псковской области. Кроме этого будут сделаны единовременные выплаты для компенсации утраты имущества, пишет ИА Regnum.

Деньги будут выделены из федерального бюджета и направлены в региональный бюджет. Средства, как пояснил Медведев, пойдут на "строительство и приобретение жилья вместо утраченного и для выплаты единовременного пособия гражданам" (из расчета 400 тыс. рублей на человека, получившего тяжкий вред или вред средней тяжести, и 200 тыс. рублей на человека — гражданам, которые получили другой вред, легкий).

Читайте также: Жители Ивановской области помогают пострадавшим на Кубани

Глава правительства напомнил, что кроме этих пособий, средства федерального бюджета будут направляться на выплаты компенсаций утраты имущества: по 100 тыс. рублей на человека в случае полной утраты имущества и по 50 тыс. рублей на человека в случае частичной утраты, добавляет BaltInfo.

Медведев поручил довести эти средства до получателей в максимально короткие сроки.

Читайте также: СК: наводнение унесло 146 жизней в Крымске

По последним данным, в результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек, 17 человек числятся пропавшими без вести. Всего от стихии пострадали, по некоторым оценкам, более 35 тысяч жителей после того, как были затоплены города Крымск, Новороссийск и Геленджик и несколько сел.

Читайте также: Путин потребовал до конца недели разобраться в причинах произошедшего на Кубани

9 июля в России объявлен днем траура по погибшим в результате наводнения.

 

Обсудить