Урожай зерна на Кубани будут охранять, как золотой запас

На Кубани приняты беспрецедентные меры безопасности для сохранения урожая зерна. Впервые в истории зерно будут охранять около 2 тысяч милиционеров. Такое решение было принято сегодня на совещании губернатора Александр Ткачев с руководителями силовых структур края.

"Необходимо обеспечить сохранность урожая на всей технологической цепочке – "поле-ток-элеватор", - подчеркнул глава региона.- Нужно создать дополнительные посты и передвижные мобильные группы, возможно изменить расстановку нарядов патрульно-постовой службы милиции". Помогать милиционерам будут добровольные народные дружины, районные казачьи подразделения, частные охранные предприятия.

По данным краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на сегодняшний день на Кубани убрано почти 400 тысяч га посевов озимой пшеницы. Это более 25 процентов от всей площади. Валовой сбор составил более 1,5 млн тонн зерна при средней урожайности в 45,4 центнера с гектара. Это на 7,5 ц меньше прошлогоднего показателя.

Обсудить