Станции очистки сточных вод хотят дать имя Джорджа Буша

Группа жителей Сан-Франциско хочет назвать именем президента США Джорджа Буша станцию очистки сточных вод.

Президентский мемориальный комитет Сан-Франциско (так называет себя эта группа) хочет провести голосование граждан по этому вопросу. Но голосование по их идее должно пройти одновременно с президентскими выборами в ноябре этого года.

"Важно, чтобы наших лидеров помнили в правильном историческом контексте", - говорит организатор этой акции Брайан Макконнел.

Читайте: Всемирный рейтинг лидеров: Путин "разгромил" Буша

Его группа собрала более 12 тысяч подписей под соответствующей петицией, которая была подана властям города.

Однако, республиканская партия заявила, что эта затея дурно пахнет. Члены партии намерены бороться против акции.

Если 7168 из собранных подписей будут признаны действительными, вопрос о присвоении имени Джорджа Буша станции очистки сточных вод будет вынесен на голосование в Сан-Франциско вместе с именами кандидатов в президенты США.

"После президента Буша мы будем разгребать кучи экскрементов в течение следующих 10-20 лет. Очисткой экскрементов занимается и эта станция, поэтому нам кажется, что это вполне заслуженно", - сказал Макконнел.

Патрик Доринсон, член республиканской партии, сказал, что это "ужасная идея".

"Вот почему Сан-Франциско считают сумасшедшим городом. Мне стыдно, что я живу в Сан-Франциско, если людям здесь больше нечем заняться", - говорит Доринсон.

Представитель местных властей Тони Уинникер подчеркнул, что станция по очистке сточных вод вносит большой вклад в дело защиты окружающей среды.

Читайте: В США готовится импичмент Джорджа Буша

"Насколько мы понимаем, авторы этой инициативы не считают, что нынешний президент делает то же самое", - сказал Уинникер, передает «Би-би-си».

Обсудить