Молодые ученые вернулись из экспедиции по дальним уголкам России

Завершилась первая Молодежная этнографическая экспедиция "Российский Север". Участники экспедиции путешествовали по Северу, Сибири и Дальнему Востоку страны. По итогам проекта состоится конференция в "Русском географическом обществе".

Экспедиция прошла при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

Молодые исследователи посетили Якутию, Бурятию, Хакасию и Красноярский край с целью исследования национальной культуры и особенностей быта народов русского Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этих краях проживают народы численностью менее 50 тысяч человек.

Главной особенностью их культуры является сохранение традиционного образа жизни и национальных хозяйственных промыслов. Согласно утвержденному правительством РФ перечню, в России насчитывается 40 коренных малочисленных народов Севера. Участникам экспедиции удалось исследовать быт якутов, чукчей, эвенов, эвенков, шорцев и других.

На предстоящей конференции молодые исследователи расскажут о впечатлениях, привезенных из дальних уголков России. Каждый из них ежедневно вел дневник, в которых записывались замечания в ходе исследования.

Помимо знакомства с природными объектами страны, участникам экспедиции удалось пообщаться с молодежным активом, представителями органов власти и экспертами, а также познакомиться с реальными условиями жизни коренных малочисленных народов России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня