Следствие отпустило Леонида Кучму во Францию

Следствие отпустило Леонида Кучму во Францию. 239743.jpegСледователи Генпрокуратуры позволили экс-президенту Леониду Кучме на его просьбу посетить Париж. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виктор Петруненко, передает УНИАН.

Седьмого июня Кучма обратился к генпрокурору Виктора Пшонке с ходатайством о предоставлении разрешения на выезд во Францию с 14 по 16 июня 2011 года. Во Франции Кучма намерен принять участие в круглом столе по перспективам евроинтеграции Украины, который проводится Центром политических и иностранных дел, сообщает Украинская правда. 

Допрос Кучмы: "пир во время чумы" 

В ходатайстве отмечалось, что мера пресечения применена безосновательно и без учета положений части второй статьи 148 УПК Украины, поскольку Кучма не только не пытается уклониться от следствия и выполняет все требования ГПУ, но и, наоборот, является наиболее заинтересованным лицом в установлении истины по делу. Кроме того, при применении меры пресечения не учтено, что согласно Конституции за Кучмой сохраняется и охраняется законом звание президента Украины. 

Комментарии-proUA напоминают, что Кучма находится под подпиской о невыезде, взятой с него в рамках уголовного дела по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.