Утилизацию боеприпасов в России приостановили

Утилизацию боеприпасов в России приостановили. В связи со взрывами снарядов в Башкирии и Удмуртии Минобороны приостанавливает работы по утилизации боеприпасов на всех военных арсеналах. Об этом сообщил замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов.

"В целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах", - сказал Герасимов.

Как писала "Правда.Ру", в ночь на третье июня недалеко от села Пугачево в Удмуртии на территории военной части произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Двое пожилых людей скончались от сердечного приступа, пострадали 100 человек, 48 из них были госпитализированы. 

Основной версией ЧП в Удмуртии, по словам Герасимова, является нарушение требований пожарной безопасности. "Следственные органы рассматривают несколько версий причин возникновения пожара. Основной из них является нарушение требований пожарной безопасности, то есть человеческий фактор", - сказал Герасимов. Он также добавил, что арсенал в Удмуртии не планировали расформировывать, но, учитывая произошедшее, рассматривается вопрос о его закрытии. 

26 мая около населенного пункта Урман в Башкирии начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов. Взрывы продолжались около суток. Тогда, по разным данным, пострадали от 7 до 12 человек.

Читайте также:

Почему взрываются арсеналы?

Саперы будут взрывать снаряды в Удмуртии еще месяц

Высокопоставленных военных уволят за ЧП на арсеналах

Обсудить