Русские лоты на аукционах ушли за вдвое большую цену, чем ожидалось

Топ-лоты вечерних торгов русской живописью лондонского аукционного дома Лондона Sotheby's в понедельник ушли с молотка по рекордным ценам. Окончательная стоимость картин Исаака Бродского "Нянька с детьми" и Бориса Кустодиева "Сельская ярмарка" в два раза превысила предварительную оценку.

Читайте также: Крупнейшие аукционные дома начинают "русские торги"

Традиционный для Кустодиева пасторальный пейзаж, ставший и самым дорогим лотом вечера, был продан за 2,841 млн фунтов стерлингов при оценочной стоимости полотна в 1-1,5 млн фунтов. А картина Бродского была продана за 937 тысяч фунтов стерлингов, тогда как оценочная стоимость составляла 300-500 тысяч фунтов. Впрочем, в успешной продаже "Няньки с детьми" специалисты аукционного дома не сомневались: полотно является редким для арт-рынка и в течение века считалось утерянным.

Из 27 лотов продано было всего 17, однако Sotheby's в целом доволен итогами продаж первого в этом году вечернего аукциона русского искусства. Общая стоимость проданных работ достигла 7,906 млн фунтов стерлингов при минимальной оценочной стоимости всех представленных на торги картин в 6,74млн фунтов стерлингов.

Обсудить