Забастовка водителей грозит парализовать экономику Испании

В Испании бастующие водители грузовиков перекрыли шоссе, ведущее во Францию. Образовалась гигантская пробка. Также перекрыта магистраль в Валенсии. Забастовка грозит парализовать жизнь страны. С прилавков магазинов могут исчезнуть продукты.

Накануне вечером профсоюз Fenadismer отверг предложения правительства. В полночь началась бессрочная забастовка.

"Трасса заблокирована примерно 50-ю тяжелыми грузовиками по призыву Национальной федерации автомобильного транспорта Испании (Fenadismer), объявившей бессрочную забастовку в знак протеста против дороговизны горючего", - сообщает газета Mundo.

По ее данным, "забастовщики не позволяют двигаться по шоссе только грузовикам, пропуская автобусы и легковые автомобили". Тем не менее, в районе пограничного поста Хонкера образовался многокилометровый затор, сообщает "РИА Новости".

Кроме границы с Францией, фурами перекрыта прибрежное шоссе в районе Барселоны и автомагистраль А-3 в Валении. Работу прекратили автотранспортные предприятия Мадрида.

По словам представителя Fenadismer, "власти не сознают всей серьезности создавшейся ситуации, а их предложения выплачивать дополнительные выходные пособия уходящим на пенсию водителям и предоставлять дополнительные кредиты желающим приобрести новые грузовики, звучат как издевательство".

Цена на дизельное топливо подскочила в последние годы в 2,5 раза. А "правительство не желает снижать акцизный налог на топливо, который составляет 70% его рыночной цены, и за счет автомобилистов продолжает затыкать бюджетные дыры", отметил представитель профсоюза.

По оценке специалистов, бессрочная забастовка транспортников "может полностью парализовать экономическую жизнь страны: нарушить поставки продовольствия в города, стройматериалов, сырья на промышленные предприятия и так далее".

"В первую очередь, с прилавков магазинов исчезнут такие продукты как мясо, рыба, молоко, фрукты и овощи", - подчеркивает газета.

В Испании зарегистрировано 381 тысяча грузовиков. Ожидается, что активное участие в забастовке примут не менее 70 тысяч водителей.

Против дороговизны дизельного топлива протестуют также испанские рыбаки, которые объявили неделю назад бессрочную забастовку. На этой неделе к бастующим присоединятся и фермеры.

Обсудить