В Москве начался Парад Победы

Парад Победы начался на Красной площади в Москве. 237397.jpegНа Красной площади в Москве начался военный парад, посвященный 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Впервые в шествии участвуют 200 лучших офицеров соединений и воинских частей Космических войск России.

Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага РФ и Знамени Победы. Знамя вынесли под песню Александрова "Священная война", сообщают РИА Новости. Командует парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Валерий Герасимов, принимает парад министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В параде участвуют около 20 тысяч военнослужащих. Войска впервые пройдут в новой полевой форме "Цифра", которую еще называют "Пиксель", с новыми головными уборами - беретами, расцветка которых соответствует виду или роду Вооруженных сил. Так, военнослужащие Военно-воздушных сил будут в синих беретах, Военно-морского флота - в черных, Сухопутных войск - в зеленых. Воздушно-десантные войска останутся в голубых беретах.

До этого военнослужащие на парадах были в парадной форме, и только десантники носили береты, а представители других родов войск были в фуражках.

Перед парадом самолет ВВС России совершил разгон облаков для создания благоприятной погоды. Об этом рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.

"В небо на удалении около 250 километров к северу, северо-западу от Москвы в районе Твери был поднят борт ВВС России, который приступил к осуществлению метеозащиты города Москвы", - сказал Дрик.

Самолет действует на высоте около 5,4 тысячи метров над землей. Направление обусловлено тем, что именно с севера и северо-запада на Москву идет основная масса облаков. Решение задействовать остальные борты ВВС России будет приниматься по необходимости. По словам Дрика, в течение понедельника по прогнозу ожидается благоприятная погода, так что разгонять облака перед праздничным салютом, возможно, не потребуется.

Синоптики отмечают, что сегодня в Москве немного похолодает, однако осадков не ожидается. Как сообщает интернет-портал "Метеоновости", максимальная температура воздуха в столице днем составит плюс 16-18 градусов, по области - 13-18 градусов тепла.

Госавтоинспекция напоминает, что в связи с Парадом Победы перекрыты для движения ряд улиц в столице. С 06:00 часов и до окончания мероприятия ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного, по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, Тверской улице, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат и Новинскому бульвару.

Также ГАИ закрывает движение по улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улице Яузская, улице Солянка и Солянскому проезду.

Обсудить