Ветераны торжественно прошествовали по Невскому проспекту

В Санкт-Петербурге по случаю 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне сегодня прошло традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту. Движение колонны сопровождали звки военного оркестра. А возглавляли шествие военнослужащие со знаменами и штандартами Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов.

Вместе с ветеранами войны по главной магистрали северной столицы шествовали труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Причем в этом году вместе с нынешними петербуржцами в единой колонне шли и члены делегаций из Белоруссии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Украины, Швеции, США и Израиля. Отметим, что накануне в Смольном 60 иногородних ветеранаов получили медали "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Традиция торжественного прохождения по Невскому проспекту была заложена еще в 1945-м году, когда вернувшийся в середине июля с фронта 30-й Краснознаменный полк впервые прошествовал по главной магистрали города. И вот теперь уже 9 мая ветераны ежегодно проходят торжественным маршем победителей путь от Московского вокзала до Дворцовой площади.

На главной площади города проходит концерт звезд российской эстрады с песнями военных лет. А завершатся торжества грандиозным салютом, который начнется в 22:00 у стен Петропавловской крепости.

Обсудить