Институты Евросоюза пустили к себе экскурсантов

Сегодня в институтах Евросоюза прошел День открытых дверей. Простые граждане могли посетить с экскурсией здания Еврокомиссии, штаб-квартиры Совета ЕС и Европарламента в Брюсселе.

Утром гостей Еврокомиссии приветствовали глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Экскурсантов встречали с музыкой. А развлекательная программа предназначалась как для взрослых, так и для детей.

Посетителей не только провели по залам заседаний европейских политиков, но и показали им короткометражные фильмы и фотовыставки, рассказывающие о деятельности институтов ЕС. Помимо Брюсселя, посетить институты Евросоюза можно было также в Страсбурге и Люксембурге.

Эта ежегодная акция приурочена к Дню Европы, отмечаемому 9 мая. В этот день в 1950 году была опубликована декларация главы МИД Франции Роберта Шумана, в которой он предложи Германии, Франции и другим европейским странам объединить угольную и сталелитейную промышленность. Документ положил начало европейской интеграции и послужил впоследствии основой для создания Евросоюза.