Начался суд над чиновниками Крымска

Во вторник начались предварительные слушания по делу о разрушительном наводнении 6-7 июля в Крымске, которое унесло жизни 153 человек. В рамках дела будут судить чиновников местной администрации, которых обвиняют в преступной халатности, повлекшей жертвы среди людей. Среди них бывший глава администрации Крымского района Василий Крутько, заместитель руководителя муниципального казенного учреждения "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район" Виктор Жданов, а также экс-глава Крымска Владимир Улановский и Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

Помимо статьи "Халатность", Крутько, Улановский и Рябченко проходят по статье "Служебный подлог", а Жданова обвиняют в покушение на мошенничество при получении выплат.

По версии следствия, Крутько, Жданов, Улановский и Рябченко, получив пятого и шестого июля 2012 года информацию о штормовом предупреждении, не оповестили население и не приняли необходимые меры безопасности. После разлива воды чиновники также не ввели режим чрезвычайной ситуации и не занялись оповещением и спасением людей. После трагедии Крутько, Улановский и Рябченко пытались подделать документы, свидетельствующие, что они сделали все возможное, а Жданов попытался выдать себя за жертву стихии, чтобы получить компенсацию размером 50 тысяч.

Заседание суда пройдет в закрытом режиме.

 

Обсудить