Московские аэропорты работают в штатном режиме несмотря на снегопад

В столицу вернулись снегопады

weatherМинувшей ночью московский регион находился во власти обширного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов, сообщает ИА "Метеоновости". При облачной погоде и умеренном южном ветре минимальная температура воздуха в столице составила 0..+1, в области -1..+1 градуса.

По информации метеобюро Москвы и области в субботу, 9 апреля, ожидается облачная погода с прояснениями, максимальная температура в столице составит 4..6 градусов, по области 2..7 градусов, а атмосферное давление в середине дня составит 721 мм рт ст.

Отметим, что атмосферное давление останется экстремально низким для этого дня за последние 60 лет, что может негативно сказаться на самочувствии людей с вегето-сосудистой дистонией и гипотонией. В частности, у них могут возникать головные боли и боли в области сердца. Кроме того, высокая влажность воздуха может вызвать обострение бронхо-легочных заболеваний, заболеваний суставов, позвоночника и кожных заболеваний. В такие дни обычно рекомендуется уменьшить физические нагрузки, больше отдыхать, вовремя принимать рекомендованные лекарства, а при необходимости обратиться к врачу.

Читайте: Погода готовит москвичам новые испытания

Тем временем, передает РИА Новости, сильный снегопад, который идет в столице, никак не повлияет на работу городской инфраструктуры. Об этом заявил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик.

"Выпадение осадков не отразится на работе городской инфраструктуры, так как температура в течение дня ожидается до 6 градусов тепла, и снег растает", - сказал он. По его словам, ночью столичные дороги обрабатывали противогололедными реагентами. "Сейчас снегоуборочная техника также вышла на московские дороги", - добавил Пергаменщик.

Кроме того, все столичные аэропорты, несмотря на сильный снегопад, по состоянию на 8 утра работали в штатном режиме: задержек рейсов нет, уходов воздушных судов на запасные аэродромы не зафиксировано. Об этом сообщили в Росавиации.

Наконец, управление ГИБДД Москвы опасается роста числа дорожно-транспортных происшествий в Москве, сказал представитель ведомства Максим Галушко. "Дорожные условия в городе ухудшились из-за непрекращающегося снегопада. Водители, отвыкшие за время оттепели от управления автомобилем на заснеженной дороге, совершают резкие маневры, что часто ведет к заносу автомобилей и созданию аварийных ситуаций", - предупредил он.

"Мы призываем водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно следует быть внимательными при пересечении перекрестков, проезде пешеходных переходов и территорий возле детских и школьных учреждений", - добавил Галушко.

Обсудить