Путин рассказал, что такое сибирский характер

Сибирский характер является важнейшим для страны ресурсом, считает председатель российского правительства Владимир Путин. Жители Сибири отличаются честностью и всегда приходят на помощь товарищу, отметил премьер.

"Когда в нашей стране говорят о Сибири, почти всегда говорят о таком фундаментальном понятии, как сибирский характер. И когда говорят о сибирском характере, то имеют в виду не только мужество, умение преодолевать трудности, целеустремленность, умение в этих сложных условиях добиваться ярких, позитивных результатов", - сказал Путин, выступая на форуме партии "Единая Россия", посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

По его словам, говорят также о "чувстве локтя", порядочности, честности сибиряков. "Мой личный жизненный опыт говорит о том, что это все так. Есть, конечно, некоторые нюансы и проявления, но в целом это все так. Я не знаю, с чем это связано. Может быть, это связано с тем, что Сибирь осваивалась очень тяжело, сложно", - отметил премьер.

Глава правительства обратил внимание на то, что в тяжелых условиях всегда человек должен был полагаться на того, кто рядом, всегда в этих условиях вырабатывались особые моральные качества людей.

"Это, конечно, передается из поколения в поколение. И я абсолютно уверен, что с этим сибирским характером, используя этот огромный ресурс - на самом деле, самый главный, один из главных ресурсов в России - мы с вами достигнем всех целей, решим все задачи, которые перед собой сегодня поставили", - заявил Путин.

Напомним, что в ходе своего выступления на конференции в Новосибирске глава правительства заверил, что Сибири будет оказана необходимая материальная помощь. В частности, десять миллиардов рублей власти направят на строительство медицинских центров в регионе.

"В общей сложности в строительство центров высокотехнологичной медицинской помощи в сибирские регионы будет вложено федеральным бюджетом десять миллиардов рублей", - сообщил Путин.

 Кроме того, в ходе форума глава кабмина заявил, что жилищные условия для россиян, проживающих в Сибири, должны быть непременно улучшены. "Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. И, как я уже неоднократно говорил, нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало", - подчеркнул он.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить