Правительство выделит миллиарды на развитие Сибири

В ходе выступления на конференции, организованной партией "Единая Россия" в Новосибирске, глава правительства страны Владимир Путин пообещал Сибири финансовую поддержку. В частности, десять миллиардов рублей будет направлено на строительство медицинских центров в Сибири, сообщил премьер-министр.

"В общей сложности в строительство центров высокотехнологичной медицинской помощи в сибирские регионы будет вложено федеральным бюджетом десять миллиардов рублей", - сказал Путин на форуме ЕР, посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

По словам председателя правительства, планируется построить клинику нейрохирургии в Новосибирске, центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске, центр травматологии и ортопедии в Барнауле, завершить создание и оснащение перинатальных центров в Кемерове, Красноярске, Чите, Омске. "Добавлю, что иркутский перинатальный центр уже введен в эксплуатацию", - сообщил премьер.

Читайте также: Антикризисные меры не теряют актуальности, считает Путин

Кроме того, в ходе форума глава кабмина заявил, что жилищные условия для россиян, проживающих в Сибири, должны быть непременно улучшены. "Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. И, как я уже неоднократно говорил, нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало", - сказал Путин.

Необходимость в безотлагательном решении данной проблемы объясняется также и тем, что в Сибири резко возросла рождаемость и людям с детьми нужно жить в нормальных условиях. Премьер сообщил, что рост рождаемости за последние десять лет составил порядка 40 процентов.

"У нас есть ради чего, а главное, ради кого работать. В 2000 году в Сибири родилось 98 тысяч детей, а в 2009 - 274 тысячи. Рождаемость в Сибири, начиная с 2000 года, увеличилась практически на 40 процентов", - сказал Путин.

Участники конференции после этого заявления зааплодировали премьеру. "Это аплодисменты -  авторам, которые добились этого результата", - пошутил председатель правительства России.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить