За прошлый год в России было предотвращено 90 терактов

232773.jpegСиловикам удалось предотвратить в России в минувшем году более 90 терактов благодаря деятельности Национального антитеррористического комитета, сообщил заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Потапов.

По его словам, в 2010 году в России сохранялся высокий уровень террористической активности. НАК принял меры к усилению межведомственной координации для силового подавления бандподполья, прежде всего в северокавказском регионе, и активизировал профилактические меры по противодействию идеологическому давлению террористов, пишет РИА Новости.

"В результате за год удалось сорвать и предотвратить 93 теракта, которые могли не только повлечь многочисленные жертвы, но и подорвать экономику, дестабилизировать обстановку в отдельных регионах", - сказал Потапов в интервью Российской газете.

Secandsafe.ru добавляет, что в минувшие выходные были завершены учения "Сочи-Антитеррор-2011", в которых участвовали сотрудники ФСБ, МЧС, МВД и бойцы группы "Альфа". Финалом учений являлась операция по освобождению заложников.

Основной целью учений стала подготовка к обеспечению мер безопасности во время Олимпиады-2014 в Сочи. Необходимо выйти на максимальный уровень подготовленности для отражения возможных террористических угроз. Сценарий учений предполагал, что условные террористы проникли в город Сочи и заняли здание Хостинской районной администрации. По легенде их было 20 человек, они захватили заложников.

Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета (НАК) был выработан план по нейтрализации преступников. Бойцы группы "А" по спущенному с вертолета канату спустились на крышу здания. В то же самое время БТР открыл огонь по террористам и отвлек их внимание на себя. Сотрудники спецподразделения смогли проникнуть в захваченное помещение через чердак и нейтрализовать "преступников" за считанные минуты. Условные заложники были успешно освобождены.

Обсудить